Folgen Sie uns:
0
Quote
    Subtotal: $0
    Verpackung von Scotch-Whisky-Glas: Compliance, SWA-Standards und Leitfaden zur Flaschenauswahl
    Heim » Blogs » Blogs » Beschaffungsleitfäden » Verpackung von Scotch-Whisky-Glas: Compliance, SWA-Standards und Leitfaden zur Flaschenauswahl
    Maßgeschneidert

    Verpackung von Scotch-Whisky-Glas: Compliance, SWA-Standards und Leitfaden zur Flaschenauswahl

    Anzahl Durchsuchen:45     Autor:HUIHE-Redaktion     veröffentlichen Zeit: 2026-09-17      Herkunft:HUIHE PACK

    erkundigen

    whatsapp sharing button
    facebook sharing button
    linkedin sharing button
    wechat sharing button
    line sharing button
    twitter sharing button
    pinterest sharing button
    sharethis sharing button

    Scotch Whisky ist eine der am strengsten regulierten Spirituosenkategorien der Welt. Die Scotch Whisky Regulations 2009 regeln alles von der Destillation und Reifung bis hin zur Etikettierung und Verpackung – und für Käufer von Glasverpackungen stellt dieser Regulierungsrahmen eine Reihe strenger Anforderungen dar, die in den meisten anderen Spirituosenkategorien nicht gelten. Wenn die Flaschenspezifikationen falsch sind, besteht die Gefahr, dass Sie bei der Qualifizierung der Abfülllinie, einem SWA-Audit oder beidem durchfallen.

    Dieser Leitfaden richtet sich an B2B-Käufer von Glasverpackungen, Markenverpackungsmanager und Beschaffungsteams, die mit Herstellern und Importeuren von schottischem Whisky zusammenarbeiten. Es behandelt die fünf gesetzlich definierten Scotch-Kategorien, wie jede einzelne Glasauswahlentscheidungen beeinflusst, die Standard-Einzelhandelsformate für EU- und US-Märkte, Glasgewichts- und Festigkeitserwartungen nach Klasse, Flaschenhalsausführung und Verschlusskompatibilität, Dekorationsmöglichkeiten für Premium-Ausdrucke und eine praktische Checkliste für die Beschaffung Scotch-konformer Flaschen von chinesischen Herstellern.

    Informationen zum umfassenderen GI-Regulierungsumfeld, in dem Scotch neben Cognac, Irish Whiskey und Bourbon steht, finden Sie in unserem Leitfaden zu den Verpackungsvorschriften für Spirituosen mit geografischer Angabe in der EU . In diesem Artikel geht es insbesondere um die Scotch-Kategorie: die Glasspezifikationen, Marktkonventionen und die Lieferantencheckliste, die diesen Regulierungsrahmen in praktische Beschaffungsentscheidungen umsetzen.

    Inhaltsverzeichnis

    Schnelle Antworten: Grundlagen der Verpackung von Scotch-Whisky-Glas

    Welche Flaschengröße ist der EU-Standard für den Einzelhandel mit schottischem Whisky?

    700 ml ist das vorgeschriebene Standard-Einzelhandelsformat für schottischen Whisky, der in der EU und im Vereinigten Königreich verkauft wird, gemäß der EU-Verordnung 2019/787 über Spirituosendefinitionen und -kennzeichnung. Das in den USA verwendete 750-ml-Format ist keine akzeptable EU-Einzelhandelseinheit – EU-Händler und Einzelhändler akzeptieren 750 ml nicht für den Inlandsverkauf. Für Reiseeinzelhandelskanäle (Zollfrei am Flughafen) werden auch alternative Formate wie 1 l, 500 ml, 350 ml und Miniaturen (50 ml, 100 ml) akzeptiert, die den Scotch-Herstellern erhebliche Einnahmen bringen.

    Muss schottischer Whisky in Schottland abgefüllt werden?

    Für Single Malt Scotch Whisky, ja. Die Scotch Whisky Regulations 2009 schreiben vor, dass Single Malt in Schottland destilliert, gereift und abgefüllt werden muss. Für andere Scotch-Kategorien – Blended Scotch, Single Grain, Blended Malt und Blended Grain – ist der Massenexport zur Abfüllung in Übersee unter bestimmten Bedingungen zulässig, es gelten jedoch weiterhin alle Kennzeichnungsanforderungen. In der Praxis füllen die meisten großen schottischen Hersteller alle Kategorien in Schottland ab, unabhängig von kategoriespezifischen Anforderungen.

    Welche Rolle spielt die SWA bei der Verpackung von schottischem Whisky?

    Die Scotch Whisky Association (SWA) setzt die Scotch Whisky Regulations 2009 durch, überwacht die weltweite Einhaltung der Etikettierung und Verpackung und verfolgt rechtliche Schritte gegen Verstöße. Während die SWA kein einziges verbindliches Verpackungsspezifikationsdokument veröffentlicht, legen ihre technischen Leitlinien strenge Marktkonventionen für Flaschenformat, Etikettenflächenabmessungen und Verschlusstyp fest, die praktisch alle Scotch-Hersteller befolgen. Das Abweichen von diesen Konventionen birgt sowohl regulatorische als auch Reputationsrisiken, die gewerbliche Einkäufer und Importeure ernst nehmen.

    Welche Glasfarbe ist bei Scotch-Whisky-Flaschen am häufigsten?

    Es gibt keine gesetzliche Vorgabe für eine bestimmte Glasfarbe. Braunglas ist traditionell für gealterte Single Malts, es bietet UV-Schutz und signalisiert optisch die Reifetradition. Klares (Flint-)Glas ist dort üblich, wo die natürliche Farbe des Whiskys Teil der Markenerzählung ist. Dunkelgrünes und schwarzes Glas erscheinen in limitierten Editionen und Prestige-Ausführungen. Die Farbwahl richtet sich nach der Markenpositionierung und der visuellen Identität des jeweiligen Ausdrucks – nicht nach gesetzlichen Anforderungen – und sollte im Rahmen der Flaschenspezifikation mit dem Verschluss- und Etikettenanwendungsteam bestätigt werden.

    Gibt es ein Mindestglasgewicht für Scotch-Whisky-Flaschen?

    Es gibt kein gesetzliches Mindestgewicht, aber die Marktkonventionen sind streng. Standardmäßige 700-ml-Scotch-Flaschen haben typischerweise ein Gewicht von 380 g bis 600 g; Premium-Single-Malt-Ausführungen verwenden regelmäßig 600-850-g-Flaschen; Ultra-Premium- und Limited-Edition-Versionen können 900 g überschreiten. Eine leichte Flasche im Bereich von 280–350 g signalisiert eine Einsteigerpositionierung und ist kommerziell nicht mit den Premium-Regalerwartungen der Single Malt-Kategorie vereinbar. Das Gewicht ist eines der ersten Signale, die ein Einzelhandelskäufer wahrnimmt, bevor die Flüssigkeit beurteilt wird, und die Angabe der unten aufgeführten Kategoriekonvention hat direkte Auswirkungen auf die Platzierung und die Preiswahrnehmung.

    Scotch Whisky Glasverpackung huihe.jpg

    Warum Scotch eine einzigartig regulierte Spirituosenkategorie ist

    Im Gegensatz zu den meisten Spirituosenkategorien unterliegt schottischer Whisky einem gesetzlichen Schutz, der sowohl durch das nationale Recht des Vereinigten Königreichs als auch durch das GI-Recht der EU unabhängig voneinander gestützt wird. Die Scotch-Whisky-Verordnungen von 2009 – die im Vereinigten Königreich auch nach dem Brexit in vollem Umfang in Kraft bleiben und in der EU durch die Verordnung 2019/787 einen gleichwertigen GI-Schutz bieten – definieren fünf rechtlich unterschiedliche Scotch-Kategorien mit jeweils spezifischen Produktions-, Reifungs- und Etikettierungsanforderungen. Für Käufer von Glasverpackungen ist es wichtig, diese fünf Kategorien zu verstehen, da sie unterschiedliche Marktkonventionen für Flaschengewicht, Format, Dekorationsgrad und Verschlusstyp haben.

    Die fünf gesetzlich definierten Kategorien sind:

    • Single Malt Scotch Whisky: Hergestellt aus 100 % gemälzter Gerste in einer einzigen schottischen Brennerei, reifte mindestens drei Jahre in Schottland in Eichenfässern von nicht mehr als 700 Litern und – entscheidend für Glaslieferketten – in Schottland abgefüllt.

    • Single Grain Scotch Whisky: Wird in einer einzigen schottischen Brennerei aus anderem Getreide als (oder zusätzlich zu) gemälzter Gerste hergestellt. Der Massenexport zur Abfüllung ins Ausland ist gestattet.

    • Blended Malt Scotch Whisky: Eine Mischung aus Single Malt Whiskys aus zwei oder mehr schottischen Brennereien.

    • Blended Grain Scotch Whisky: Eine Mischung aus Single Grain Whiskys aus zwei oder mehr schottischen Brennereien.

    • Blended Scotch Whisky: Eine Mischung aus mindestens einem Single Malt und mindestens einem Single Grain Scotch Whisky. Dies ist gemessen am weltweiten Volumen die größte kommerzielle Kategorie.

    Was die Glasverpackungen betrifft, haben alle fünf Kategorien dasselbe EU-Standard-Einzelhandelsformat (700 ml) und dieselben obligatorischen Kennzeichnungsanforderungen. Was sie in Bezug auf die Verpackung unterscheidet, ist fast ausschließlich kommerzielle Konvention: Single Malt-Ausführungen erfordern deutlich schwerere, aufwändiger dekorierte Gläser; Blended Scotch deckt eine breite Preisspanne ab, vom Standard-Einzelhandel bis hin zu Premium-Geschenkartikeln. Die SWA überwacht, wie jede Kategorie global präsentiert wird, und Verpackungen, die die Kategoriengrenzen verwischen – also die Präsentation eines Blended Scotch auf eine Art und Weise, die die Herkunft eines Single Malt andeutet – werden als potenzieller Verstoß gegen die Vorschriften behandelt. Glasform, Verschlusstyp und Etikettenhierarchie spielen bei dieser Beurteilung eine Rolle.

    Scotch Whisky Regulations 2009: Auswirkungen auf die Verpackung nach Bestimmung

    Anforderungen an den Abfüllort (Single Malt)

    Die Anforderung, dass Single Malt Scotch Whisky in Schottland abgefüllt werden muss, hat direkte und praktische Auswirkungen auf die Glaslieferketten. Flaschen müssen vom Produktionsstandort – egal ob im Vereinigten Königreich ansässig oder aus China oder der EU importiert – ungefüllt nach Schottland verschifft werden, wo das Befüllen, Verschließen und Etikettieren in der Brennerei oder einer vertraglich vereinbarten schottischen Abfüllanlage erfolgt. Jedes an der Abfülllinie festgestellte Problem mit der Glasqualität kann nicht durch Nacharbeit in einer Abfüll- und Etikettieranlage im Ausland behoben werden. Die Flaschen müssen maßhaltig und beschädigungsfrei ankommen und vom ersten Tag der Produktion an auf der vorhandenen Linienausrüstung einsatzbereit sein. Aufgrund dieser Realität ist die Probenqualifizierung vor der Produktion an der eigentlichen schottischen Abfülllinie ein nicht verhandelbarer Schritt für jede neue Glasform oder die erstmalige Beauftragung eines Lieferanten.

    Mindestalkoholgehalt und obligatorische Angaben auf dem Etikett

    Jeder schottische Whisky muss mit einem Alkoholgehalt von mindestens 40 % abgefüllt werden. Zu den obligatorischen Etiketteninformationen gehören: der Kategoriename (z. B. „Single Malt Scotch Whisky“), der Name der Brennerei oder des produzierenden Unternehmens, das Herkunftsland („Produkt aus Schottland“) und – falls angezeigt – eine Altersangabe, die den jüngsten Whisky in der Flasche angibt. Aus Sicht der Glasspezifikation erfordert diese obligatorische Kopie ein Etikettenfeld mit ausreichender Fläche und Oberflächenkonsistenz, um den Text in lesbaren Schriftgrößen ohne Verzerrung entlang der Krümmung der Flasche aufzunehmen. Die Abmessungen des Etikettenbereichs – Breite und Höhe der Frontplatte, Krümmungsradius, Abmessungen des Halsetiketts – werden zwischen dem Glaslieferanten, dem Etikettendrucker und der Etikettenanwendungsausrüstung bestätigt, bevor die Formgenehmigung erteilt wird.

    Regeln zur Altersangabe

    Altersangaben sind für NAS-Ausdrücke (No Age Statement) optional, müssen jedoch bei Verwendung die jüngste Komponente in der Flasche widerspiegeln. Premium Single Malts tragen Altersangaben von 10, 12, 15, 18, 21, 25 Jahren oder mehr – und die Altersangabe wird normalerweise gut sichtbar auf der Vorderseite des Etiketts angezeigt. Bei Ultra-Premium-Ausführungen kann das Alter auch als geprägter Glastext oder als ACL-gedruckte Ziffern direkt auf der Flasche erscheinen. Die Flasche muss über einen durchgängig geschwungenen oder flachen Etikettenbereich verfügen, damit die Altersangabe im Regal sauber angezeigt werden kann, ohne dass der Text um eine aggressive Schulterkurve oder ein geprägtes Designelement herum verzerrt wird.

    EU- und UK-GI-Schutz nach dem Brexit

    Nach dem Brexit behält schottischer Whisky den vollen GI-Schutz nach britischem Recht (Scotch Whisky Regulations 2009) und unabhängig nach EU-Recht durch die Verordnung 2019/787. Für Käufer von Glasverpackungen, die schottische Hersteller beliefern, die in beide Märkte exportieren, bedeutet dies, dass sowohl das 700-ml-Format für die EU als auch das 700-ml-UK-Format aufeinander abgestimmt sind – das für die USA bestimmte 750-ml-Format erfordert jedoch eine separate Spezifikation und eine TTB-COLA-Genehmigung. Unser EU-Leitfaden zur Einhaltung der Vorschriften für Spirituosenglasverpackungen deckt die umfassenderen Anforderungen an die Markteintrittsdokumentation für Spirituosenmarken ab, die in den EU-Block eintreten, einschließlich importiertem Scotch aus Nicht-EU-Gebieten.

    Standardflaschenformate: 700 ml, 750 ml und Dual-Market-Strategie

    Die Formatentscheidung ist für jeden Hersteller oder Importeur von schottischem Whisky die folgenreichste Entscheidung für die Spezifikation früher Glasverpackungen. Auf den Märkten in der EU und im Vereinigten Königreich gelten 700 ml als obligatorischer Einzelhandelsstandard. Der US-Markt erfordert 750 ml für die TTB-Zulassung. Diese Formate sind nicht austauschbar – eine 700-ml-Flasche kann in den USA nicht legal im Einzelhandel als Standard-Spirituoseneinheit verkauft werden, und eine 750-ml-Flasche wird von gewerblichen Käufern in der EU und im Vereinigten Königreich für den Verkauf im inländischen Einzelhandel abgelehnt.

    700 ml: Die Scotch-Standardwerte in der EU, im Vereinigten Königreich und weltweit

    700 ml sind gemäß der EU-Verordnung 2019/787 für Spirituosen mit geografischer Angabe, einschließlich Scotch Whisky, vorgeschrieben und bleiben auch nach dem Brexit der inländische Standard im Vereinigten Königreich. Für den gesamten schottischen Einzelhandel, EU-Export und verzollten Import in EU-Mitgliedstaaten muss 700 ml als primäres Format verwendet werden. Das 700-ml-Format ist auch der Standard für den Reiseeinzelhandel an EU-Flughäfen und ein wichtiges Format in den Duty-Free-Kanälen im Nahen Osten, im asiatisch-pazifischen Raum und in Lateinamerika. Für Hersteller, die hauptsächlich auf europäische und globale Exportmärkte außerhalb der USA abzielen, sind 700 ml der eindeutige Ausgangspunkt.

    750 ml: Die US-Marktanforderung

    Für schottischen Whisky, der auf den US-Markt kommt, ist 750 ml das vom TTB zugelassene Standard-Einzelhandelsformat. Das TTB (Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau) definiert zugelassene Flaschengrößen für Spirituosen gemäß 27 CFR Teil 5; Die zugelassene Liste umfasst 50 ml, 100 ml, 200 ml, 375 ml, 750 ml, 1 l und 1,75 l. In einer COLA-Einreichung (Certificate of Label Approval) beim TTB muss die Flaschengröße angegeben werden, und eine 700-ml-Flasche kann in einem US-amerikanischen COLA-Antrag nicht durch eine 750-ml-Flasche ersetzt werden. Verwenden Sie den Größenrechner für Spirituosenflaschen, um die Volumen im US- und EU-Format zu vergleichen, die vollständige Liste der von der TTB zugelassenen Größen zu überprüfen und die Fülllinienäquivalente für beide Einheitensysteme zu berechnen.

    Dual-Market-Strategie: Zwei Formen vs. gemeinsame Plattform

    Für Scotch-Hersteller, die sowohl in die EU/Großbritannien als auch in die USA vertreiben, besteht der Standardansatz aus zwei separaten Formen – einer 700-ml- und einer 750-ml-Form – mit derselben visuellen Markenidentität und Silhouettenfamilie, jedoch mit angepasster Körperhöhe, Schulterprofil und Etikettenfeldgeometrie. Dadurch bleibt die vollständige Formatkonformität in beiden Märkten gewährleistet und die Etikettenproportionen bleiben in jedem Format mit den physischen Abmessungen der Flasche konsistent.

    Bei gemischten Modellen der Einstiegsklasse versuchen einige Hersteller, die Füllhöhe innerhalb einer einzigen gemeinsamen Form anzupassen, um die Investition in ein zweites Werkzeug aufzuschieben. Dies ist kommerziell machbar für Mischungen für den Massenmarkt, bei denen das Verhältnis der Etikettenflächen weniger entscheidend ist, ist jedoch nicht mit der Positionierung von Premium-Single Malt vereinbar – die nicht übereinstimmende Etikettengeometrie zwischen den Füllhöhen von 700 ml und 750 ml führt zu visuellen Unstimmigkeiten im Regal, die die Premium-Markenidentität genau in dem Moment untergraben, in dem der Käufer die Flasche bewertet.

    Reiseeinzelhandel und alternative Formate

    Der Reiseeinzelhandel ist ein wichtiger Einnahmekanal für schottischen Whisky, und in den Duty-Free-Regalen an Flughäfen gibt es eine große Auswahl an Formaten. Das 1L-Format ist weltweit von besonderer Bedeutung – an internationalen Terminals in den USA, an EU-Flughäfen und an Duty-Free-Kanälen im Nahen Osten und im asiatisch-pazifischen Raum. Das gesamte Scotch-Formatsortiment für den Reiseeinzelhandel umfasst 1 l, 700 ml, 500 ml, 350 ml, 200 ml, 100 ml und 50 ml Miniaturen, oft in Kombinationspackungen und Geschenksets erhältlich. Für jedes Format sind eigene Glasspezifikationen erforderlich, und für Reiseeinzelhandelslieferungen müssen die Verpackungsabmessungen auch so gestaltet sein, dass sie Präsentationsverpackungen (Tuben, Dosen, Geschenkboxen) und die IATA-Anforderungen an gefährliche Güter für den Lufttransport berücksichtigen.

    01.jpg

    Erwartungen an Glasgewicht, Festigkeit und Maßqualität

    Das Glasgewicht in der Verpackung von Scotch Whisky dient sowohl als praktische technische Spezifikation als auch als Markenpositionierungssignal. Der schottische Markt hat in allen Kategorien starke Gewichtungskonventionen entwickelt – Konventionen, die Einzelhandelskäufer, gewerbliche Käufer und Endverbraucher als verlässliche Indikatoren für die Qualitäts- und Preispositionierung betrachten. Die Festlegung außerhalb dieser Konventionen birgt ein kommerzielles Risiko, das nicht allein durch die Auswahl von Etiketten oder Verschlüssen gelöst werden kann.

    Gewichtskonventionen nach Kategoriestufe

    Ausdrucksebene

    Typisches Flaschengewicht (700 ml)

    Typischer Anwendungsfall

    Blended Scotch der Einstiegsklasse

    280–420g

    Standardmischungen für den Einzelhandel

    Mittelklasse Blended / Standard Single Malt

    420–600g

    10–12-jährige Single Malts; Premium-Mischungen

    Premium Single Malt (15–21 Jahre)

    600–780g

    Mit Altersangabe versehene Premium-Regalausdrücke

    Ultra-Premium und Limited Edition

    780 g–1.000 g+

    25 Jahre+, Sammlerveröffentlichungen, Prestige-Geschenksets

    Die Angabe eines Flaschengewichts unterhalb der Kategoriekonvention hat direkte kommerzielle Konsequenzen: Ein Single Malt zum Premiumpreis in einer 350-g-Flasche übersteht die Bewertung durch den Einzelhandelskäufer unabhängig von der Flüssigkeitsqualität oder dem Etikettendesign nicht. HUIHE liefert Glasflaschen im gesamten Scotch-Gewichtsbereich und produziert Vorproduktionsmuster mit dem angegebenen Zielgewicht zur Bewertung durch den Abfüller vor der vollständigen Produktionsverpflichtung.

    Mechanische Festigkeit: Anforderungen an automatisierte Abfülllinien

    Während schottischer Whisky (im Gegensatz zu Sekt) keinen nennenswerten Innendruck erzeugt, muss das Glas den mechanischen Belastungen automatisierter Hochgeschwindigkeitsabfülllinien standhalten – einschließlich Innendruck von Abfüllgeräten, Drehmomentbelastung von ROPP-Verschließmaschinen und Stoßkräften von Förderbändern und Kartonverpackungen. Bei automatisierten schottischen Abfülllinien, die mit 6.000–12.000 Flaschen pro Stunde arbeiten, erfordert die Innendruckfestigkeit gemäß ISO 7458 typischerweise einen Mindestberstdruck von 2,0–2,5 bar für Standardabfüllungen, wobei Premiumflaschen im Allgemeinen bei 3,0 bar getestet werden. Die genauen Anforderungen sollten mit dem Qualitätsmanager der Abfüllanlage bestätigt werden, bevor die Glasspezifikation endgültig festgelegt wird, da sie je nach Füllertyp, Verschließausrüstung und Liniengeschwindigkeit variieren.

    Maßtoleranzanforderungen

    Hochgeschwindigkeits-Abfülllinien erfordern eine hohe Maßhaltigkeit bei jeder Flasche in einem Produktionslauf. Schwankungen, die bei der manuellen Abfüllung unbemerkt blieben, führen zu systematischen Ausfällen bei der Liniengeschwindigkeit. Die wichtigsten Dimensionsparameter für die Spezifikation von Scotch-Whisky-Flaschen sind:

    • Vertikalität (schlank): ≤ 2 mm Abweichung pro 300 mm Flaschenhöhe – schiefe Flaschen führen bei hoher Geschwindigkeit zu Verschlussfehlern und einer Fehlausrichtung der Etiketten

    • Ovalität: ≤ 0,8 % des Körperdurchmessers – übermäßige Ovalität stört die Registrierung der Etikettierklammer

    • Halsdurchmesser, ROPP-Oberfläche: ± 0,3 mm vom Nennwert – entscheidend für den Eingriff des Walzbackens und die Integrität der Dichtung

    • Korkbohrungsdurchmesser: ± 0,2 mm – entscheidend für luftdichtes Eingreifen des Korkens ohne Fragmentierungsgefahr beim Einführen

    • Flaschenhöhe: ± 1,5 mm – wirkt sich auf die Kartonauspackkonfiguration und die Ausrichtung des Förderbandtransfers aus

    • Randvolles Fassungsvermögen: ± 1,5 % des Nennvolumens – beeinflusst die Genauigkeit der Abfüllung bis zum Etikett bei volumetrischen Abfüllern

    Diese Toleranzen sollten in der Glasflaschenzeichnung angegeben und durch einen Maßkontrollbericht pro Produktionscharge bestätigt werden. HUIHE überprüft die Maßhaltigkeit durch prozessbegleitende Probenahmen mit kalibrierten Messgeräten und stellt Prüfberichte auf Chargenebene als Standarddokumentation bereit.

    Halsausführungstypen und Verschlusskompatibilität

    Der Halsabschluss ist die Schnittstelle zwischen der Glasflasche und dem Verschluss und bestimmt bei schottischem Whisky nicht nur die Integrität der Versiegelung über eine längere Haltbarkeitsdauer, sondern auch das fühlbare Premium-Signal, das der Verbraucher beim Öffnen erfährt. Für jeden Oberflächentyp gelten unterschiedliche Positionierungszuordnungen und technische Anforderungen, die vor der Formgenehmigung mit dem Verschlusslieferanten abgeglichen werden müssen.

    Kork-Finish (T-Kork und Bar-Oberseite)

    Korkverschlüsse werden stark mit erstklassigen und handwerklich hergestellten Scotch-Ausdrücken in Verbindung gebracht, und ihr taktiles Gefühl beim Öffnen ist ein bewusster Teil des Markenerlebnisses für Single-Malt-Hersteller. Der Glashals für Korkverschlüsse verfügt über ein glattes Innenprofil – ohne Gewinde – mit einem Innenbohrungsdurchmesser, der genau auf den Korkendurchmesser abgestimmt ist. Typische Bohrungsabmessungen liegen je nach Korksorte und -länge zwischen 18,5 mm und 21,5 mm Innendurchmesser. Der Bohrungskegelwinkel muss zum Korkprofil passen, um einen luftdichten Eingriff zu gewährleisten, ohne dass eine übermäßige Einführkraft erforderlich ist, was zu einer Fragmentierung des Korkens und einer Kontamination mit Partikeln führen kann. Eine saubere, gratfreie Bohrung ist unerlässlich: Jede Formnaht oder jeder Glasfehler innerhalb der Bohrung kann beim Einsetzen zu Schäden am Kork führen und zu Dichtungsfehlern führen.

    T-Korkverschlüsse – bei denen ein dekorativer Quergriff aus Holz, Metall oder Keramik über dem Korkkörper sitzt – werden häufig für hochwertige Single Malt-Abfüllungen verwendet. Die Höhe des Glashalses über der Schulter und der Außendurchmesser des Halses müssen für den T-Korkkörper mit ausreichend Spielraum für das Material und den Durchmesser der Kappe sorgen. Diese Abmessungen werden im Rahmen des Flaschenentwicklungsauftrags zwischen dem Glaslieferanten, dem Verschlusslieferanten und dem Betreiber der Abfülllinie bestätigt.

    ROPP-Schraubverschluss (Roll-On Diebstahlsicher)

    ROPP-Schraubverschlüsse sind der vorherrschende Verschluss für Standard- und Mittelklasse-Mischgetränke von Scotch und bieten Verbraucherfreundlichkeit, Manipulationssicherheit und Kompatibilität mit automatischer Hochgeschwindigkeitsverschließbarkeit. Die Glashalsausführung für ROPP verwendet standardisierte Gewindeabmessungen – die gebräuchlichsten für Spirituosen sind 28 mm BG (Bard Groove) und 30 mm BG – mit einer definierten Gewindezahl, Steigung und Startposition, die es den ROPP-Walzbacken ermöglicht, eine leckagefreie, manipulationssichere Dichtung zu bilden. ROPP-Linien laufen mit hoher Geschwindigkeit, typischerweise 3.000–10.000 Verschlüsse pro Stunde, weshalb die Maßhaltigkeit der Halsoberfläche besonders wichtig ist. Schwankungen des Halsdurchmessers von ± 0,3 mm können zu Dichtungsausfällen oder Maschinenstaus führen, die zum Stillstand der Produktion führen.

    Synthetisches Kork- und Wachssiegel

    Synthetische Korken aus LDPE oder Verbundmaterialien werden von einigen Premium-Scotch-Herstellern als konsequente Alternative zu Naturkork verwendet. Dadurch wird das mit natürlichen Verschlüssen verbundene Korkgeschmacksrisiko (TCA) eliminiert, während das traditionelle Öffnungserlebnis erhalten bleibt. Aus Sicht der Glasspezifikation verwenden synthetische Korken das gleiche Halsprofil mit Bohrungsfinish wie natürlicher Kork – Innenbohrungsdurchmesser, Verjüngungswinkel und Bohrungsglätte gelten alle. Die Wachsversiegelung, die nach dem Befüllen als sekundäre ästhetische Versiegelung über einem primären Korkverschluss aufgetragen wird, wird mit bestimmten prestigeträchtigen schottischen Ausdrücken in Verbindung gebracht und fügt ein taktiles Premium-Element hinzu, das im Einzelhandel und bei Geschenkkontexten erkennbar ist. Die Halsschultergeometrie bestimmt, wo die Wachstropflinie verläuft, und dies wird normalerweise in einem Abfüllversuch vor der vollständigen Produktionsgenehmigung bestätigt.

    13.jpg

    Dekorationsmöglichkeiten für schottische Ausdrücke

    Die Dekoration ist der Punkt, an dem sich Scotch-Whisky-Verpackungen über die verschiedenen Ebenen und Kategorien hinweg am deutlichsten unterscheiden. Das Single-Malt-Premiumsegment hat die Glasdekoration auf ein hohes handwerkliches Niveau gebracht – durch die Kombination von mattierten Texturen, tiefer Formprägung, mehrfarbigem ACL-Druck und metallischen Folienakzenten entstehen Flaschen, die sowohl als Sammelobjekte als auch als Flüssigkeitsbehälter fungieren. Für Verpackungsteams, die Glaslieferanten informieren, ist es wichtig zu verstehen, was auf jeder Ebene technisch machbar und kommerziell angemessen ist.

    ACL-Keramik-Siebdruck (Applied Color Label).

    Beim ACL-Druck werden Glaskeramiktinten durch einen Brennofenprozess direkt auf der Glasoberfläche verschmolzen, wodurch ein Dekor entsteht, das chemisch mit dem Glas verbunden ist – kratzfest, dauerhaft und unbeeinflusst von Kondensation oder Kühlung. Bei schottischem Whisky wird ACL für Markenzeichen, traditionelle Mustermotive, Tartan-Texturen, Akzenttextelemente und Farbfüllungen in Premium- und Mittelklasse-Ausdrücken verwendet. Das Verfahren erzielt feine Details bei einer Linienbreite von mindestens etwa 0,8 mm und ist in einer vollständigen Keramikfarbpalette einschließlich Metallic-, Opak- und Transluzenztönen erhältlich. Mehrere Druckdurchgänge ermöglichen geschichtete und überdruckte Effekte. HUIHE betreibt den ACL-Druck als Standardproduktionsmöglichkeit und stellt vor der vollständigen Auftragsvergabe Farbabstimmungsmuster zur Verfügung.

    Formgeblasene Präge- und Reliefstrukturen

    Prägungen – in die Form integrierte erhabene oder vertiefte Reliefmuster – sind eines der markantesten taktilen Merkmale von Premium-Scotch-Verpackungen. Brennereiwappen, Tartan-Texturen, Schrifttexte, geometrische Muster und regionale Motive werden häufig auf Flaschenkörpern, Schultern und Böden eingeprägt. Da das Prägen ein integraler Bestandteil der Form ist, fallen die Werkzeugkosten einmalig in der Formentwicklungsphase an; Danach betragen die Produktionskosten pro Einheit Null. Eine tiefe Prägung sorgt für eine taktile Differenzierung, die Papieretiketten nicht reproduzieren können, und wird stark mit der Positionierung von Ultra-Premium-Produkten und limitierten Auflagen in Verbindung gebracht. Prägetiefe und Hinterschneidungswinkel müssen sorgfältig festgelegt werden, um eine saubere Formfreigabe ohne Verformung während der Produktion zu gewährleisten.

    Chemisches Frosten und Säureätzen

    Milchglaseffekte – erzeugt durch Säureätzen oder Sandstrahlen – erzeugen eine matte, lichtstreuende Oberfläche, die einen wirkungsvollen Kontrast zu klaren oder farbigen Etikettenfeldern bildet. Einige Single Malt-Rezepte verwenden eine Ganzkörperglasur; andere verwenden mattierte Bänder oder Akzentplatten als Designelemente. Säureätzen wird als nachträgliche Oberflächenbehandlung angewendet, wodurch ein Produktionsschritt und Kosten pro Einheit entstehen. Es eignet sich am besten für mittlere und größere Produktionsmengen, bei denen der Kostenaufschlag durch die Positionierung und den Preis des Ausdrucks gerechtfertigt ist. Milchglas bietet auch einen geringfügigen UV-Filtervorteil, der für Whiskys relevant ist, die unter Einzelhandelsbeleuchtung ausgestellt werden.

    Folien-Heißprägung und metallische Elemente

    Beim Heißprägen wird mithilfe erhitzter Stempel eine Metallfolie auf Glasoberflächen aufgebracht, wodurch scharfkantige Gold-, Silber-, Bronze- oder holografische Metallelemente entstehen. Bei schottischem Whisky wird die Heißprägung häufig für Medaillons mit Markenwappen, Rahmen mit Altersangabe, Zierbänder und Unterschriften verwendet. Es kann auf blankes Glas aufgetragen oder über ACL-bedruckte Oberflächen aufgetragen werden, um eine Dekoration aus mehreren Materialien zu ermöglichen. Die Haltbarkeit der Haftung ist der entscheidende Qualitätsparameter – die Stärke der Folienklebung muss unter Kondensations- und Kühlbedingungen überprüft werden, die für Displays im Reiseeinzelhandel und in Bars im Handel typisch sind. Als Standardpraxis führt HUIHE vor der vollständigen Produktionsfreigabe Tests zur Haftungsablösung an Heißprägeproben durch.

    Beschaffung Scotch-konformer Flaschen aus China: Praktische Checkliste

    Chinesische Glashersteller liefern einen erheblichen Anteil des weltweiten Scotch-Whiskyglases, darunter Standardformate für etablierte Brennereien, kundenspezifische Formen für unabhängige Abfüller (IB) und Duty-Free-Formate für den Reiseeinzelhandel. Der Schlüssel zu einem erfolgreichen Sourcing-Engagement sind präzise Vorabspezifikationen und eine umfassende Compliance-Dokumentation. Unser vollständiger Leitfaden zur Beschaffung maßgeschneiderter Spirituosenglasflaschen aus China deckt den gesamten Beschaffungsprozess ab; Die folgende Checkliste konzentriert sich auf die Scotch-spezifischen Anforderungen, die vor Beginn der Produktion berücksichtigt werden müssen.

    Checkliste für Vorproduktionsspezifikationen

    Spezifikationsartikel

    Was vor der Formgenehmigung zu bestätigen ist

    Zielmarktformat

    700 ml (EU-/UK-/globaler Standard) oder 750 ml (US TTB) – muss vor Beginn der Werkzeugherstellung bestätigt werden; Späte Formatänderungen erfordern neue Werkzeuge

    Füllmenge und Fülllinie

    Nominelles Füllvolumen (ml) und Höhe der Fülllinie (mm von der Basis) je nach Marktanforderung; bestätigt durch Spezifikationen der Abfüllanlage

    Art und Abmessungen der Halsausführung

    Korkbohrungsdurchmesser und Konuswinkel oder ROPP-Gewindestandard (28 mm / 30 mm BG) – müssen vor dem Formschneiden mit den Spezifikationen des Verschlusslieferanten abgeglichen werden

    Glasfarbe und Zusammensetzung

    Feuerstein-/Bernstein-/Farbglastyp; Die Einhaltung der Vorschriften zum Lebensmittelkontakt gilt für alle

    Zielgewicht der Flasche

    Mindest- und Nenngewicht (g), abgestimmt auf die Positionierung der Ausdrucksebene

    Dekorationsspezifikation

    ACL-Farbzählung und Grafikdatei; Prägefläche und -tiefe; Frostzonen; Folienelemente – alles vor dem Formenschnitt in einer 2D-Konstruktionszeichnung bestätigt

    Abmessungen des Etikettenbereichs

    Abmessungen und Krümmungsradius der Etikettenfelder vorne, hinten und am Hals; Kompatibilität mit Etikettendrucker und Etikettenanwendungsgeräten bestätigt

    Maßtoleranzen

    Vertikalität, Ovalität, Halsdurchmesser, Höhe und Randinhalt – alles abgestimmt auf die Ausrüstungsspezifikationen der schottischen Abfülllinie

    Verpackungs- und Frachtformat

    Kartonkonfiguration, Palettenmuster und Zwischenlagematerial für den Langstreckenseetransport zur schottischen Abfüllanlage; Die Innenverpackung muss Kontaktschäden beim Transport verhindern

    Compliance-Dokumente zum Anfordern

    • EU-Konformitätserklärung (Verordnung 1935/2004): Erforderlich für alle Glasflaschen, die für den Kontakt mit Lebensmitteln und Getränken auf Märkten in der EU und im Vereinigten Königreich geliefert werden. Bestätigt, dass die Glaszusammensetzung die Migrationsgrenzwerte für gefährliche Stoffe gemäß den geltenden Vorschriften einhält. HUIHE stellt diese Erklärung als Standarddokumentation bei jeder Exportsendung zur Verfügung.

    • REACH SVHC-Erklärung: Bestätigt das Fehlen besonders besorgniserregender Stoffe über 0,1 % w/w im Glasartikel, abgestimmt auf die aktuelle ECHA-Kandidatenliste (253 Stoffe, Stand Februar 2026).

    • ISO 9001-Zertifikat: Bestätigt, dass das Qualitätsmanagementsystem des Herstellers internationalen Standards entspricht. HUIHE verfügt über die ISO 9001-Zertifizierung; Das aktuelle Zertifikat ist auf Anfrage erhältlich.

    • Maßkontrollbericht (pro Charge): Dokumentiert wichtige Abmessungen – Höhe, Körperdurchmesser, Halsdurchmesser, Füllkapazität, Vertikalität, Ovalität – anhand vereinbarter Toleranzen für jeden Produktionslauf.

    • Schwermetall-Migrationstest von Drittanbietern (empfohlen für Premium-Produkte): SGS-Test oder gleichwertiger EN ISO 7086-Test für Blei- und Cadmium-Migration, besonders empfohlen für Produkte, die beim Import in EU-, UK- oder US-Märkte einer Stichprobenprüfung unterzogen werden können.

    Vorproduktionsmuster und Linienqualifizierung

    Fordern Sie für jede neue Form oder die erstmalige Beauftragung eines Lieferanten einen Vorproduktionsmusterlauf (PPS) von 50–100 Flaschen an, bevor Sie sich zur vollständigen Produktion verpflichten. Für Single-Malt-Hersteller, die in Schottland abfüllen, veranlassen Sie, dass diese Proben auf der eigentlichen schottischen Abfülllinie – Abfüller, Verschließer und Etikettierer – getestet werden, bevor der Hauptproduktionslauf genehmigt wird. Teilen Sie Ihrem Glaslieferanten die Gerätespezifikationen der Abfüllanlage mit: Füllermodell, Verschließertyp und -modell, Etikettierertyp und Liniengeschwindigkeit in Flaschen pro Stunde. Mithilfe dieser Daten können Dimensionsziele genau auf die Toleranzen Ihrer Abfülllinie und nicht auf generische Industriestandards kalibriert werden. HUIHE bietet routinemäßig PPS-Läufe für die Qualifizierung neuer Formen an und stellt im Rahmen des Qualifizierungspakets vollständige Maßkontrolldaten für jede PPS-Charge aus.

    09.jpg

    Häufig gestellte Fragen

    Welche Dokumentation benötige ich von einem Glaslieferanten, um SWA-Verpackungsaudits zu bestehen?

    Für SWA-Prüfungszwecke fordern Sie von Ihrem Glaslieferanten Folgendes an: eine EU-Konformitätserklärung gemäß der Verordnung 1935/2004, die die Einhaltung der Lebensmittelkontakte bestätigt; ein Bericht über die Maßkontrolle pro Charge, in dem Flaschenhöhe, Körperdurchmesser, Flaschenhalsabmessungen und Füllkapazität anhand vereinbarter Toleranzen überprüft werden; eine REACH-SVHC-Konformitätserklärung, die an der aktuellen ECHA-Kandidatenliste ausgerichtet ist; und ein ISO 9001-Zertifikat, das den Status des Qualitätsmanagementsystems bestätigt. Fügen Sie für Premium-Ausdrücke, die bei Markteintritt Stichprobentests unterliegen, einen Schwermetallmigrationstestbericht eines Drittanbieters von SGS oder ein gleichwertiges Produkt bei. HUIHE stellt alle Standard-Compliance-Dokumente als Teil des regulären Versandpakets zur Verfügung und kann eine spezielle Lieferantenerklärung im Scotch-Format auf dem Briefkopf des Unternehmens ausstellen, wenn dies von der Prüfstelle verlangt wird.

    Wie spezifiziere ich eine Scotch-Flasche, wenn ich gleichzeitig den EU-Markt (700 ml) und den US-Markt (750 ml) beliefern muss?

    Der Standardansatz für die Dual-Market-Versorgung besteht aus zwei separaten Formen – eine für 700 ml und eine für 750 ml optimiert – mit der gleichen Markensilhouette und visuellen Identität, jedoch mit angepasster Körperhöhe, Schulterprofil und Etikettenfeldabmessungen. Für Blended-Ausdrucke der Einstiegsklasse verwenden einige Hersteller die Anpassung der Füllhöhe innerhalb einer einzigen gemeinsamen Form, um die Investition in ein zweites Werkzeug aufzuschieben. Dies führt jedoch zu Inkonsistenzen bei den Etikettenproportionen, die mit der Positionierung von Premium-Single Malt kommerziell nicht vereinbar sind. Wenn Sie eine Premiummarke gleichzeitig auf beiden Märkten einführen, planen Sie von Anfang an zwei Werkzeuginvestitionen ein. Die Kosten für die Formwerkzeuge amortisieren sich in der Regel über 5.000–10.000 Einheiten pro Format, sodass sie auch bei relativ bescheidenen Anfangsmengen rentabel sind.

    Kann ich dieselbe Flaschenform für Single Malt- und Blended Scotch-Abfüllungen desselben Herstellers verwenden?

    Die Scotch Whisky Regulations 2009 verbieten nicht die gemeinsame Nutzung einer Gussform über verschiedene Kategorien hinweg, und einige kleinere Hersteller tun dies aus Kostenmanagementgründen. Die Marktkonvention unterscheidet jedoch stark zwischen Single Malt und Blended Scotch auf der Verpackungsebene. Die Verwendung eines identischen Flaschenkörpers für beide Kategorien erschwert die Kommunikation der Premium-Positionierung des Single Malt und kann zu einer Prüfung durch die SWA führen, wenn die gemeinsame Präsentation bei den Verbrauchern zu Verwirrung über die Kategoriengrenzen führt. Die Standardlösung ist eine einheitliche Markendesignsprache – gemeinsame Farbpalette, Typografiestil, Etikettenlayoutlogik – angewendet auf unterschiedliche Flaschensilhouetten für jede Kategoriestufe. Dadurch bleibt die Kohärenz der Markenfamilie erhalten und die Produkte am Point of Sale deutlich differenziert.

    Was passiert, wenn meine Glasflaschen bei der Linienqualifizierung in einer schottischen Abfüllanlage die Maßtoleranz nicht einhalten?

    Ein Fehler bei der Linienqualifizierung führt in der Regel dazu, dass die Charge abgelehnt und an den Lieferanten zurückgesendet wird – ein erheblicher Kostenfaktor für Hin- und Rücktransport, Wiederauffüllung der Lagerbestände und Verzögerungen im Produktionsplan. Für Single-Malt-Hersteller, die in Schottland abfüllen müssen, wird das Risiko durch die Vorlaufzeit erhöht, die für die Produktion und den Versand von Ersatzglas vom Produktionsstandort erforderlich ist. Um dieses Risiko auszuschließen, führen Sie vor der Produktion einen Probelauf von 50–100 Flaschen durch und testen Sie diese auf der tatsächlichen Abfülllinie, bevor Sie mit der vollständigen Produktion beginnen. Stellen Sie Ihrem Glaslieferanten die vollständigen Gerätespezifikationen der Abfüllanlage zur Verfügung – Füllermodell, Verschließertyp, Etikettierkonfiguration und Liniengeschwindigkeit in Flaschen pro Stunde –, damit die Maßvorgaben auf die Toleranzen Ihrer spezifischen Ausrüstung und nicht auf generische veröffentlichte Standards kalibriert werden können. HUIHE führt routinemäßig PPS-Läufe zur Qualifizierung der Brennereilinie durch und stellt auf Anfrage vollständige Dimensionsinspektionsdaten für jede PPS-Charge zur Verfügung.

    21.jpg

    Fordern Sie Ihr Scotch-Whisky-Glas-Spezifikationspaket an

    Bei der Verpackung von schottischem Whisky gibt es keinen Spielraum für Unklarheiten bei den Spezifikationen. Ganz gleich, ob Sie einen neuen Single Malt-Ausdruck entwickeln, eine Blend-Marke für den Vertrieb auf zwei Märkten skalieren, einen neuen Glaslieferanten für eine etablierte Brennerei qualifizieren oder sich auf ein SWA-Verpackungsaudit vorbereiten – der Ausgangspunkt ist eine präzise, ​​vollständig dokumentierte Flaschenspezifikation.

    HUIHE hat ein Spezifikationspaket für Scotch-Whisky-Glas vorbereitet, das die häufigsten Punkte der Spezifikationsunsicherheit für Käufer von Scotch-Verpackungen abdeckt:

    • Vergleich der Formate 700 ml und 750 ml: Dimensionsreferenz und Fülllinienparameter für EU- und US-Märkte

    • Leitfaden zur Kompatibilität der Halsoberfläche: Korkbohrungsspezifikationen im Vergleich zu ROPP-Gewindestandards, mit Verschluss-Querverweistabelle

    • Glasgewichtsreferenz nach Ausdrucksstufe: vom Standard-Blend bis zum Ultra-Premium-Single-Malt

    • Maßtoleranztabelle, kalibriert auf die Anforderungen automatisierter schottischer Abfülllinien

    • Checkliste für Compliance-Dokumente: EU 1935/2004 / REACH SVHC / ISO 9001 / Übersicht über Tests durch Dritte

    • Dekorationsfähigkeitsmatrix: ACL, Prägung, Mattierung und Heißprägefolie – Prozessdurchlaufzeiten und MOQ nach Technik

    Um das Scotch Whisky Glass Specification Pack anzufordern oder ein bestimmtes Scotch-Verpackungsprojekt zu besprechen, kontaktieren Sie uns unter https://www.liquorglassbottles.com/contactus.html oder senden Sie eine E-Mail an max@huihepackaging.com . Teilen Sie Ihr Zielformat (700 ml / 750 ml), Ihre Kategorie (Single Malt / Blended / andere) und Ihren primären Zielmarkt mit und wir werden Ihnen innerhalb eines Werktages mit den relevanten Spezifikationsdokumenten antworten.

    Referenzen

    • Die Scotch Whisky Regulations 2009 (UK SI 2009 Nr. 2890): legislative.gov.uk

    • EU-Verordnung 2019/787 zur Definition, Beschreibung, Aufmachung und Kennzeichnung von Spirituosen: eur-lex.europa.eu

    • EU-Verordnung 1935/2004 über Materialien und Gegenstände, die dazu bestimmt sind, mit Lebensmitteln in Berührung zu kommen: eur-lex.europa.eu

    • SVHC-Kandidatenliste der ECHA: echa.europa.eu

    • TTB Beverage Alcohol Manual, Kapitel 3 (Spirituosenflaschenstandards): ttb.gov

    • ISO 9001-Qualitätsmanagementsysteme: iso.org

    Verwandte Blogs

    Verwandte Produkte

    Langhals 750 ml schwarze transparente Flaschenglasflaschen mit Korken
    Langhals 750 ml schwarze transparente Flaschenglasflaschen mit Korken
    Maßgeschneiderte schwarze weiße klare 75cl alkoholglasflaschen
    Maßgeschneiderte schwarze weiße klare 75cl alkoholglasflaschen
    Maßgeschneiderte Frauenliköre trinken Glasflaschen Großhandel
    Maßgeschneiderte Frauenliköre trinken Glasflaschen Großhandel
    75cl Long Neck Customized Spiritglasflasche mit Kork Stopper
    75cl Long Neck Customized Spiritglasflasche mit Kork Stopper
    Schuss Miniatur Alkoholische Getränke Alkohol Probe Glasflaschen Lieferant
    Schuss Miniatur Alkoholische Getränke Alkohol Probe Glasflaschen Lieferant
    Schraube Kork Finish Frosting Round Spirituosen Glasflaschen
    Schraube Kork Finish Frosting Round Spirituosen Glasflaschen
    Miniatur 50 ml Spirituosenglasflasche mit Schraubenkappe
    Miniatur 50 ml Spirituosenglasflasche mit Schraubenkappe
    375 ml 500 ml 700 ml flache Quadrat -Spirituosen -Glasflaschen
    375 ml 500 ml 700 ml flache Quadrat -Spirituosen -Glasflaschen
    Extra groß 1,75l Glaswodka -Flasche mit Schraubendeckel
    Extra groß 1,75l Glaswodka -Flasche mit Schraubendeckel
    Personalisierte strukturierte 75cl hohe Glasflasche Whoiksy Flasche
    Personalisierte strukturierte 75cl hohe Glasflasche Whoiksy Flasche
    75cl Black Round Glass Splakorflasche
    75cl Black Round Glass Splakorflasche
    75cl rund leere Tequila -Glasflasche
    75cl rund leere Tequila -Glasflasche
    Runde klare 750 ml Rum Gin Glasflasche
    Runde klare 750 ml Rum Gin Glasflasche
    Runde transparente Kork -Deckel -Glas -Alkoholflasche
    Runde transparente Kork -Deckel -Glas -Alkoholflasche
    Cork Deckel 750 ml runde einzigartige Glas Whiskyflasche
    Cork Deckel 750 ml runde einzigartige Glas Whiskyflasche
    Runde Whiskyglas -Dekanter mit Korkenstopper
    Runde Whiskyglas -Dekanter mit Korkenstopper
    Bar Top Cork süße Weinglasflasche
    Bar Top Cork süße Weinglasflasche
    Runde 375 ml Glas Tequila -Flasche mit Korkdeckel
    Runde 375 ml Glas Tequila -Flasche mit Korkdeckel
    700 ml Quadratglas Whiskyflasche mit Kork Finish
    700 ml Quadratglas Whiskyflasche mit Kork Finish
    75cl Clear Glass Tequila Flasche mit Korkdeckel
    75cl Clear Glass Tequila Flasche mit Korkdeckel

    KONTAKTIERE UNS

    Xuzhou Huihe International Trade Co., LTD
    TELEFON: +86-15905200547
    WHATSAPP: +8618168787979
     
    Auf Lager: MOQ 6.000 | Sonderanfertigungen und Dekoration: Mindestbestellmenge 10.000

    Destillierte Spirituosenflaschen

    Gegorene Weinflaschen

    Gemischte Spirituosenflaschen

    Getränkeglasflaschen

    Verschlüsse und Boxen

    Nachricht
    Xuzhou Huihe International beschäftigt sich hauptsächlich mit © 2026 – ALLE RECHTE VORBEHALTEN Sitemap | Datenschutzrichtlinie | Redaktionsteam